ГИБДД просит водителей быть осторожнее на дорогах


15:44, 23  сентября  2019
По статистике, осенью количество ДТП возрастает
ГИБДД просит водителей быть осторожнее на дорогах
Сотрудники ГИБДД просят кировских водителей быть осторожнее на дорогах. Осенние дни могут быть опаснее, чем другие: опавшая на дорогах мокрая листва, дождь, образующий лужи на проезжей части и грязные обочины, а в утренние часы и наледь, короткий световой день могут стать причинами аварий. 

 Особенно сложно водителю в темное время суток. Мокрая поверхность дороги становится зеркалом, отражающим огни фар движущихся транспортных средств. Дорожные ориентиры в условиях неблагоприятной погоды плохо различимы или вовсе не видны. Любое отвлечение от дороги может привести к опрокидыванию, съезду в кювет или выезду на встречную полосу. Во избежание несчастных случаев на дороге ГИБДД Кировской области рекомендует водителям соблюдать оптимальный скоростной режим, считаться с особенностями впереди виднеющегося участка дороги, исключить резкие маневры. 

Особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде пешеходных переходов. По статистике, осенью заметно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, и большинство из них происходят в условиях недостаточной видимости. 

Водители, двигаясь в темное время и в дождливую погоду, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление. Наступившее время года предъявляет свои требования и к пешеходам. 

Также ГИБДД просят быть внимательнее и самих пешеходов: важно помнить, что водитель просто может не заметить переходящего дорогу человека на сером фоне в темной одежде. ГИБДД рекомендуют носить яркую одежду со светоотражающими приспособлениями. 

Фото: vk.com/gibdd43

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru