Может ли парфюм испортиться со временем?


18:14, 21  декабря  2021
Может ли парфюм испортиться со временем? Обратите внимание! Такой небольшой период, когда можно использовать флакон с парфюмом, указывается производителями в целях санитарной профилактики и безопасности.
Может ли парфюм испортиться со временем?

На упаковке с духами или туалетной водой обычно размещается информация о сроке годности. Производители не рекомендуют пользоваться ароматной композиций свыше указанного периода. Может ли парфюм испортиться со временем?

Реальный и формальный срок годности

Качественная https://al-arabica.ru/catalog/arabskaya_parfyumeriya/ парфюмерия отличается большим периодом, когда аромат можно использоваться без негативных последствий. В большинстве случаев флакон можно хранить в течение 3-5 лет даже в открытом виде.

На некоторых флаконах с духами указывается срок годности 1,5 года, а в некоторых случаях и не более полугода. Это скорее стимул на постоянный спрос от маркетологов, которые провоцируют покупателей на приобретение новых косметических и парфюмерных средств.

Обратите внимание! Такой небольшой период, когда можно использовать флакон с парфюмом, указывается производителями в целях санитарной профилактики и безопасности. Если продукт быстро испортится, не последует серьезного вреда для здоровья пользователей.

Существует ли ограничение по сроку годности

Ценители парфюмерии готовы вносить серьезную оплату за винтажные образцы, которые были выпущены десятки лет назад. Именно по таким ароматам можно определить настоящее веяние ушедшей эпохи.

Если упаковка не была распечатана, допускается по-настоящему длительное хранение. При последующем использовании аромата нужно учитывать ряд правил и рекомендаций:

  1. Температурный режим. Не следует хранить духи в непосредственной близости от радиаторов и обогревательных элементов. Также их не размещают в холодильнике. На всякий случай пузырек рекомендуется ставить в темном и в меру прохладном месте.
  2. Защита от прямых солнечных лучей. На парфюмерию негативно воздействует ультрафиолет. Даже искусственный свет может менять химический состав средства.
  3. Защита от высокой влажности. Не следует размещать парфюмерные средства в ванной или на кухне.
  4. Ограничение воздуха. Важно ограничить проникновение кислорода, так как это может приводить к окислению компонентов. Для этого достаточно плотно закрывать пузырек крышкой.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют использовать средство дома, не нося его с собой. В сумке компоненты постоянно взбалтываются, из-за чего происходит изменение структуры. Чтобы не происходило быстрой порчи духов, не стоит помещать их в выдвижной ящик.

Как оценить качество парфюмерии

Прежде, чем использовать старые духи, полезно оценить качество и безопасность состава. Проверку средства выполняют по следующим критериям:

  1. Тестирование запаха. Для быстрой проверки достаточно ощутить аромат. Если запах значительно изменился, первый аккорд становится спиртовым или резким, не следует использовать духи. На всякий случай следует выбрать другой парфюм или заказать аналогичный.
  2. Ингредиенты. Прежде, чем использовать средство, необходимо изучить входящие в него компоненты. Цитрусовые нотки относятся к элементам с быстрым испарением. Ориентальные, шипровые и древесные составляющие сохраняются гораздо дольше.
  3. Цвет. Для оценки необходимо взять средство в руки и посмотреть через стекло на свет. Если определяются мутные или более темные и неоднородные включения, не следует дальше использовать парфюм. Срок его годности уже истек.

Таким образом, на сайте al-arabica.ru можно подобрать качественные духи и парфюмерную воду. При этом нужно соблюдать правила хранения, благодаря чего период использования состава становится практически неограниченным и не теряет полезных свойств.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru