Россиян предупредили о росте цен на хлеб и масло в начале 2022 года


12:30, 24  декабря  2021
Причинами подорожания является рост цен на коммунальные услуги, логистику, упаковку и другие составляющие себестоимости товара
Россиян предупредили о росте цен на хлеб и масло в начале 2022 года

Министерство сельского хозяйства сообщило правительству РФ о том, что пшеничная мука, хлеб и масло может подорожать уже к февралю 2022 года по сравнению с показателями ноября 2021 года, пишут «Известия» со ссылкой на доклад ведомства.

Ведомство прогнозирует, что мука подорожает до 47 рублей за килограмм (+3,7%), хлеб – до 43 рублей за буханку (+2,1%), подсолнечное масло – до 137,4 рублей за килограмм (+2,2%).

Причинами подорожания является рост цен на коммунальные услуги, логистику, упаковку и другие составляющие себестоимости товара. Также влияние на это могло оказать увеличение стоимости пшеницы на мировом рынке из-за низкого урожая в странах северного полушария.

По данным издания, подорожание подсолнечного масла может замедлиться, так как в переработку уже включаются семена нового урожая, а также повышается ставка «плавающей» экспортной пошлины.

Ранее сообщалось, что в России с 14 по 20 декабря ускорился рост цен на яйца и сахар, медленнее дорожали гречка и подсолнечное масло, а дешевело куриное мясо. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru