Как организовать пространство на маленькой кухне: рекомендации Mobilicasa


16:37, 6  января  2022
тесное или необычное помещение – вызов, который позволяет создать поистине уникальный и интересный интерьер
Как организовать пространство на маленькой кухне: рекомендации Mobilicasa

Далеко не всегда кухня радует владельцев квартир просторными размерами, где можно было бы разместить достаточное количества рабочих зон, шкафов для хранения продуктов и вещей, большой холодильник, а также обеденный стол со стульями. Поэтому приходится искать варианты обустройства маленького пространства.

Специалисты настаивают, что тесное или необычное помещение – вызов, который позволяет создать поистине уникальный и интересный интерьер. А некоторые простые советы помогут создать шедевр в миниатюре.

Хотите выгодно купить элитную кухню? Салон Mobilicasa собрал на своем сайте лучшие образцы ведущих производителей Италии.

Избавиться от лишнего

Если размеры кухни не позволяют разместить все возможные системы хранения, технику и обеденный стол, тогда нужно принять решение о том, чтобы отчего-то избавиться. В этом случае логичным будет отказаться от обеденной зоны и оставить только рабочее пространство. Это довольно распространенный прием для американских и европейских домов. Тогда рабочие поверхности, шкафы и технику можно расположить в одну или две линии вдоль стен, или же выбрать п-образную планировку.

Использовать барную стойку вместо обеденного стола

Это хороший вариант для тех, кто только завтракает на кухне или же в квартире живет не очень много человек. Не стоит думать, что барная стойка подразумевает конструкцию, модную в 2000-х годах, с большим количеством стекла и хромированных деталей. Это высокий стол или даже столешница, которая может использовать и как для приема пищи, так и места для готовки. Если для покрытия поверхности выбрать тот же материал, из которого изготовлена столешница, то барная стойка прекрасно впишется в интерьер, и не будет выбиваться из композиции. Вместо барных табуретов лучше сделать выбор в пользу высоких стульев со спинкой.


Используем оконную зону

Можно организовать системы хранения на стене возле окна, поставить мойку и кран, либо оборудовать варочную поверхность. Это не только даст возможность использовать более гармонично пространство, но и наслаждаться видом. Если вместо подоконника установить столешницу, тогда это пространство может стать удобное рабочей или обеденной зоной.


Обратите внимание на итальянские кухни в каталоге Mobilicasa, с их помощью вы сможете быстро и стильно оформить домашнее пространство.

Заранее продумать планировку и размещение техники

Маленькая кухня заставляет еще на этапе планирования ремонта задуматься, где, как и что будет располагаться. Необходимо сделать достаточное количество розеток, разместить их в правильных местах, чтобы потом не пришлось ставить микроволновую печь на столешницу и занимать рабочее пространство. 


Также стоит задуматься о том, какая техника необходима, а без каких вещей можно и обойтись, продумать их допустимые габариты. Если на кухне готовят редко, а запекают что-то ее реже, возможно, нужно отказаться от полноразмерной духовки. Выбрать небольшую варочную поверхность, а запекать многие блюда сегодня можно и в микроволновке.


Также стоит задуматься о целесообразности приобретения и размещения большого холодильника. Возможно, можно обойтись барным мини-холодильником и небольшой морозильной камерой. Если, все же, необходим холодильник стандартного или большого размера нужно найти ему оптимальное место для расположения. Лучше сдвинуть его к выходу, если он не мешает проходу людей, чем разделять рабочую поверхность на несколько отдельных зон.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru