«Роскосмос» хочет качать электричество из Космоса


09:50, 14  января  2022
Компания планирует разработать технологию, которая позволит удаленно обмениваться электричеством из космоса
«Роскосмос» хочет качать электричество из Космоса

Представители российской государственной корпорации, занимающейся космической отраслью страны, «Роскосмос» заявили о начале разработки новой технологии, над которой западные умы ломают голову не первый год.

Стало известно, что компания планирует разработать технологию, которая позволит удаленно обмениваться электричеством из космоса не только с орбитальными аппаратами, но и поставлять ее на Землю.

Ученые занимаются космической энергетикой уже на протяжении долгого времени. Изначально идея появилась в 1970-е годы, когда из-за энергетического кризиса Соединенные Штаты выделили NASA и Boeing 20 миллионов долларов для расчёта целесообразности проекта гигантского спутника Solar Power Satellite.

Исследования показали, что подобный спутник способен вырабатывать 5000 мегаватт энергии, однако после передачи ее на землю остается лишь 2000 мегаватт. Например, Красноярская ГЭС имеет мощность порядка 6000 мегаватт. Реализация проекта обошлась бы в 1 триллион долларов США.

Современные ученые предлагают получать энергию от солнечных батарей. Однако тут встает проблема транспортировки полученной энергии, а также ухудшения качества работы солнечных батарей в вакууме. Некоторые предлагают преобразовывать электрическую энергию в радиоволны, передавать ее на Землю, а затем вновь конвертировать ее в электричество. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru