Госжилинспекция в Кирове выходит в рейды по дворам с 20 января


14:40, 19  января  2022
Предмет проверок - содержание УК придомовой территории многоквартирных домов в зимний период
Госжилинспекция в Кирове выходит в рейды по дворам с 20 января

Специалисты Госжилинспекции Кировской области начинают рейды по дворам с период с 20 по 27 января, всего будут осмотрены несколько десятков дворовых территорий. 

Предмет проверок - содержание УК придомовой территории многоквартирных домов в зимний период.

В ведомстве комментируют: "Рейды направлены на предупреждение, выявление нарушений управляющими организациями обязательных требований действующего законодательства по содержанию придомовой территории в зимний период. Будут обследованы придомовые территории многоквартирных домов города Кирова".

В отношении управляющих компаний, допустивших нарушения при исполнении обязанностей по вывозке и складированию снега будут возбуждены административные производства.

"Если уборка снега во дворе не выполняется, собственники жилья в доме имеют полное право обратиться с претензией в управляющую организацию (все контакты управляющей организации указаны в платежном документе за жилищно-коммунальные услуги). Жалоба может быть написана от имени как одного жильца, так и нескольких (коллективная претензия)", - разъясняет пресс-служба правительства.

Игнорирование претензий жильцов со стороны УК даёт им право на обрещение в органы местного самоуправления и (или) госжилинспекцию Кировской области.

"За нарушения требований действующего законодательства для лиц, ответственных за содержание общего имущества многоквартирных домов, предусмотрена административная ответственность. Если управляющая организация - лицензиат, то применяются нормы части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: для должностных лиц это штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, для юридических – от 250 до 300 тыс. рублей. В случае, если управление многоквартирным домом осуществляет ТСЖ, ЖСК, то применяются нормы статьи 7.22. КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»: для должностных лиц это штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч", - поясняют в ведомстве.


На 19.01.2022 в г. Кирове 125 управляющих компаний имеют лицензию, из них 105 организаций имеет многоквартирные дома в управлении.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru