«Росатом» создаст собственного оператора связи


16:25, 19  января  2022
Дочерняя компания «Гринатом» уже получила лицензию на оказание услуг мобильной связи
«Росатом» создаст собственного оператора связи

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» планирует запустить собственного виртуального оператора мобильной связи (MVNO – Mobile Virtual Network Operator), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Дочерняя компания «Гринатом» уже получила лицензию на оказание услуг мобильной связи Роскомнадзора. Техническим партнером будет Tele2, который предоставит необходимую инфраструктуру, радиочастоты и номера, уточнил источник издания в крупной телекоммуникационной компании.

По данным газеты, 29 сентября 2021 года «Гринатом» получил лицензию на оказание услуг мобильной связи в РФ сроком на пять лет, которая начнет действовать в сентябре 2023 года. Представители «Росатома», «Гринатома» и Tele2 ситуацию никак не комментируют.

Собеседники «Коммерсанта» сообщают, что в госкорпорации ««не так много сотрудников, чтобы создавать для них своего собственного оператора», поэтому, скорее всего, MVNO будет использоваться в различных целях. «Росатом» может зайдействовать возможности собственного оператора прежде всего для работы проектов в области «интернета вещей» и «умного города».

Таким образом, наличие собственного оператора связи позволит корпорации напрямую направлять данные в свои дата-центры, а не прибегать к помощи партнеров. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru