Прием заявлений в первый класс начнется в Кировской области 1 апреля 2024 года: Льготы, документы, порядок зачисления


11:50, 13  марта  2024
Прием заявлений на обучение в первый класс начнется 1 апреля 2024 года и пройдет в два этапа.
Прием заявлений в первый класс начнется в Кировской области 1 апреля 2024 года: Льготы, документы, порядок зачисления

С апреля в Кировской области стартует приемная компания в школах города. Об этом сообщили в департаменте образования горадминистрации.

Приём детей в первый класс общеобразовательных организаций регламентируется:

Прием заявлений на обучение в первый класс начнется 1 апреля 2024 года и пройдет в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля с 09:00 (в Кирове) и с 11:00 (в Кировской области) до 30 июня. В этот период подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, а также родители детей, проживающих на закреплённой за общеобразовательной организацией территории.

Второй этап — с 6 июля до 5 сентября пройдет прием заявлений родителей, не проживающих на территориях, за которыми закреплены общеобразовательные организации (при наличии свободных мест). Подать заявления могут все желающие, в том числе в школы другого района города. 

Прием в первый класс начинается с того момента, когда ребенку исполнится 6,5 лет, но не позднее 8 лет. При этом важно, чтобы не было противопоказаний по состоянию здоровью.

Как узнать, к какой школе относится дом в Кирове?

Администрация города Кирова опубликовала постановление №589-п от 14 февраля 2024 года «О закреплении муниципальных общеобразовательных организациях города Кирова за территориями муниципального образования «Город Киров» в 2024 году».

Ознакомиться со списком и узнать, закреплен ли ваш дом за конкретным образовательным учреждением, вы можете по ссылке.

Какие льготы есть при поступлении в 1 класс?

За каждой образовательной организацией закрепляется территория, дети с которой имеют первоочередное право обучаться в ней. Однако некоторые родители предпочитают отдать ребенка в школу, расположенную в другом районе из-за ее престижности или высокой квалификации кадров. Некоторые категории граждан имеют льготы.

Внеочередное право при поступлении в школу

Во внеочередном порядке предоставляются места:

  • детям прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общеобразовательных организациях, имеющих интернат;
  • детям сотрудников войск национальной гвардии, детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей.

Первоочередное право при поступлении в школу

В первоочередном порядке предоставляются места:

  • детям сотрудников полиции,
  • детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции,
  • детям сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов;
  • детям военнослужащих (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту).

В Кировской области установлены дополнительные меры социальной поддержки при приеме граждан в образовательные организации: в первоочередном порядке предоставляются места детям медицинских и педагогических работников.

Преимущественное право при поступлении в школу

Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования предоставляется ребёнку в государственной или муниципальной образовательной организации, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра, усыновлённые (удочерённые), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребёнка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребёнка.

Как подать заявление на обучение в первый класс?

Родители могут подать заявление несколькими способами:

  • в электронной форме через Единый портал госуслуг;
  • через единую региональную информационную систему образования региона по ссылке: https://statements.43edu.ru;
  • при помощи операторов почтовой связи заказным письмом;
  • лично в общеобразовательную организацию.

Для подтверждения внеочередного, первоочередного или преимущественного права родителю необходимо предоставить в общеобразовательную организацию копии или оригиналы документов, подтверждающих указанное право.

В случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования ребёнка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра необходимо предоставить копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры.

Уточняющие вопросы о перечне необходимых документов и полную информацию о порядке зачисления можно получить по телефонам техподдержки: 8-922-949-99-54, 8-922-948-50-12, 8-922-963-78-52, 8-922-963-35-63.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru