Более 80 детей попали в кировскую больницу с отравлением


12:59, 4  мая  2023
В больницу ежегодно поступают дети с отравлениями алкоголем и наркотическими веществами.
Более 80 детей попали в кировскую больницу с отравлением

Более 80 детей обратились с отравлениями в Детскую областную больницу в Кирове в 2022 году. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Чаще всего дети травились средствами бытовой химии, уксусом и лекарственными препаратами, которые находили в квартире. Как рассказала заведующая приемно-диагностическим отделением Кировской областной детской клинической больницы Оксана Кошкина, это происходит потому, что юные кировчане стремятся попробовать всё на вкус в процессе познания мира.

В 2022 году два ребёнка из разных районов поступили с отравлением от самодельного средства против тараканов, которое было сделано из борной кислоты. Ядовитые вещества могут попадать в организм и через дыхательные пути: при вдыхании паров  краски, растворителей, угарного газа — а ещё через слизистые.

Кроме того, в больницу ежегодно поступают дети с отравлениями алкоголем и наркотическими веществами. 

Как считают медики, большинство случаев отравления в прошлом году родители могли предотвратить. Для этого необходимо создать в квартире безопасное детское пространство, в котором не будет бытовой химии, лекарств и уксуса. Важно обсудить с подростками опасность употребления алкоголя и курительных смесей, особенно приобретенных в сомнительных магазинах.

Также специалист рассказала, что основные симптомы отравления у детей — это тошнота и боль в животе. Стул становится частым, жидким, иногда с примесью крови, меняет цвет на зеленоватый. У ребёнка может повышаться или понижаться температура, дыхание становится затруднённым, возможны судороги, головная боль и слабость, потеря сознания.

Ранее мы рассказывали, что в 2022 году в регионе зарегистрировано 635 случаев острых отравлений химической этиологии. Это на 24 случая меньше, чем годом ранее. Подробнее — в нашем материале.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru