Может ли астма у ребёнка пройти с возрастом, рассказала главный пульмонолог Кировской области


11:53, 5  мая  2023

Об особенностях протекания бронхиальной астмы у ребёнка рассказала Елена Гертье.


Может ли астма у ребёнка пройти с возрастом, рассказала главный пульмонолог Кировской области

Аллергическая форма бронхиальной астмы может пройти у ребёнка с возрастом, однако это потребует от родителей достаточно серьёзных усилий, заявила главный внештатный специалист-пульмонолог министерства здравоохранения Кировской области Елена Гертье.

Она рассказала, что чаще всего классическая форма бронхиальной астмы появляется в детском возрасте. Первые симптомы могут появиться у детей до пяти лет. Как правило, астма развивается у детей, которые имели атопические дерматиты, аллергические реакции на детские смеси, часто болели в младенческом возрасте вирусными инфекциями, а также имеют наследственную предрасположенность. 

В подростковом возрасте благодаря гормональной перестройке организма в 50% случаев симптомы астмы проходят. Это случается, если у детей вовремя выявляют заболевание и назначают лечение, проводят необходимую вакцинацию.

Кроме того, важно, чтобы у малыша было продолжительное грудное вскармливание. Это необходимо для нормальной микрофлоры кишечника, которая способствует формированию крепкого иммунитета. Также обязательна прививочная кампания. Гертье посоветовала не игнорировать прививки, которые обязательны — все они есть в национальном календаре.

«Если есть наследственная предрасположенность, не нужно провоцировать развитие аллергических реакций, разводя дома сад из цветов или заводя домашних животных. Иногда приступы затруднения дыхания могут развиться даже из-за наличия дома рыбок, потому что их корм очень аллергенный», — рассказала пульмонолог.

Среди основных признаков астмы специалист назвала приступы кашля и свистящее дыхание. У людей старшего возраста — одышка. Для того, чтобы замедлить ход болезни, необходимо посетить врача и получить лечение. После важно тщательно соблюдать все рекомендации доктора.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru