Что делать, если ребенка укусил клещ, змея или собака


08:45, 20  июня  2023
Врач Егор Юрьян разъяснил, что нужно делать, если ребенка укусил клещ, змея или собака.
Что делать, если ребенка укусил клещ, змея или собака

Если ребенка укусил клещ, змея или собака, то не стоит заниматься самолечением, а как можно скорее необходимо доставить его в больницу, рассказал заведующий ортопедо-травматологическим отделением Детской республиканской больницы имени И.Н. Григовича (ДРБ) Егор Юрьян в эфире «ЦУР объясняет».

Так, если ребенка укусил клещ, то снимать его самостоятельно не стоит, лучше поехать в больницу, где паразита извлекут медики и передадут на исследование. В случае, если выяснится, что клещ был инфицирован, то проводится профилактика энцефалита или боррелиоза.

Что касается змей, то они чаще всего кусают в руку, когда ребенок тянется к ним. В таком случае медики дадут пациенту сыворотку и будут лечить его в палате интенсивной терапии под постоянным наблюдением.

Если ребенка укусила собака, практически в 90% случаев это не бродячий, а домашний пес, поэтому нужно объяснять детям, что это не игрушка и относиться к животному нужно серьезно, а перед тем как погладить – убедиться в безопасности. Пострадавшему от укуса собаки врачи сделают профилактическую прививку против бешенства.

Ранее ученые из Университета Джона Хопкинса в США выяснили, каким образом комары выбирают жертву для укуса и на что обращают внимание в первую очередь. Оказалось, что комары выбирают людей, пот которых выделял больше карбоновых кислот, которые необходимы для увлажнения и защиты кожи. А люди, которые пахли шалфеем и эвкалиптом, меньше всего привлекали комаров. Учёные связали это с диетой, которой придерживались участники эксперимента. Карбоновые (органические) кислоты содержатся во многих продуктах. Например, муравьиная кислота есть в яблоках, малине, черешне и мёде; яблочная — в рябине и малине; винная — в безалкогольных напитках и соках. Другие виды карбоновых кислот есть в овощах, бобах, орехах, кондитерских изделиях, соусах, вареньях и т.д. А эвкалипт содержится в маслах, травах и специях. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru