Как открыть свой интернет-магазин и начать торговлю: пошаговое руководство от бизнес-плана до продвижения.


17:42, 23  июня  2023
После привлечения посетителей на ваш сайт, важно оптимизировать его так, чтобы как можно больше людей совершали покупки. 
Как открыть свой интернет-магазин и начать торговлю: пошаговое руководство от бизнес-плана до продвижения.

 Покупки через интернет стали для нас уже давно привычным делом, мы покупаем онлайн все, от продуктов до бытовой техники. Бизнес в интернете стал полноправным конкурентом оффлайн бизнеса.Если вы задумываетесь об открытии своего интернет-магазина ниже мы предлагаем основные шаги по реализации этого плана.
Содержание
Создание бизнес-плана
Регистрация ИП
Выбор системы налогообложения
Подбор названия
Создание сайта
Продвижение интернет-магазина
Управление запасами
Учет
Заключение 

Создание бизнес-плана

Бизнес-план не только поможет вам лучше понять свою бизнес-модель, но и может быть необходим при привлечении инвестиций или получении кредитов. Он должен отражать ключевые аспекты вашего предприятия, а именно:

  • Исполнительное резюме. Составьте краткое описание вашего бизнеса, включая миссию, вид деятельности и основные цели.
  • Анализ рынка. Определите свою целевую аудиторию, оцените размер рынка и конкуренцию. Составьте портреты ваших идеальных покупателей и объясните, как ваши товары или услуги удовлетворяют их потребностям.
  • Описание продукта или услуги. Подробно опишите продукты или услуги, которые вы собираетесь продавать. Объясните, что делает их уникальными и почему они привлекательны для вашей целевой аудитории.
  • Стратегия маркетинга и продаж. Опишите, как вы намереваетесь привлекать и удерживать клиентов. Это может включать SEO, рекламу в социальных сетях, email-маркетинг, партнерские программы и другие стратегии.
  • Операционный план. Опишите, как будет функционировать ваш интернет-магазин на ежедневной основе. Это может включать процессы выполнения заказов, управления запасами, обработки возвратов и т.д.
  • Организационная структура. Укажите ключевых членов вашей команды и их обязанности. Если вы планируете нанимать сотрудников, опишите какие роли вам нужны.
  • Финансовый план. Включите прогнозы продаж, затраты, прибыли и потоков наличности. Также укажите, сколько денег вам необходимо для запуска бизнеса и как вы планируете их использовать.
  • Анализ рисков. Опишите возможные риски, связанные с вашим бизнесом, и планы по их минимизации.

Бизнес-план — это живой документ, который должен регулярно обновляться по мере развития вашего бизнеса. 

Регистрация ИП

Для оплаты на сайте картами и отправки товаров наложенным платежом требуется регистрация индивидуального предпринимателя (ИП). Процесс регистрации включает в себя следующие шаги:

  • Выбор вида деятельности. Для открытия интернет-магазина вы можете выбрать следующие коды ОКВЭД

47.91 — Розничная торговля по почте или по Интернету (это основной код для интернет-магазинов).

47.19 — Другая розничная торговля в неспециализированных магазинах.

Если вы занимаетесь продажей специализированных товаров, то может потребоваться добавить дополнительные коды. Например:

47.73 — Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами в специализированных магазинах.

47.52 — Розничная торговля холодильниками, электронным и телекоммуникационным оборудованием в специализированных магазинах.

47.78 — Розничная торговля новыми автозапчастями и принадлежностями в специализированных магазинах.

  • Заполнение заявления. Вы должны заполнить заявление на регистрацию ИП (форма Р21001). Заявление включает ваши личные данные, информацию о виде деятельности, системе налогообложения и так далее.
  • Оплата государственной пошлины Государственная пошлина составляет 800 рублей.
  • Подача документов. Документы для регистрации ИП подаются в местный налоговый орган либо лично, либо через интернет-сервис государственных услуг. Документы включают в себя заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины, а также копию паспорта. Если вы подаете документы через интернет, вам понадобится квалифицированная электронная подпись.
  • Регистрация ИП. После подачи документов, налоговый орган проверяет представленную информацию и регистрирует вас как ИП. По прошествии определенного срока вы получаете свидетельство о регистрации ИП и выписку из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).
  • Открытие банковского счета. После получения документов о регистрации вы должны открыть расчетный счет в банке для ведения деловых операций.

Выбор системы налогообложения

Выбор системы налогообложения для интернет-магазина зависит от ряда факторов, включая величину доходов, количество сотрудников, структуру расходов и многих других. В России есть два основных варианта системы налогообложения для ИП и ООО — это общая система налогообложения (ОСНО) и упрощенная система налогообложения (УСН).

  • ОСНО — это стандартная система налогообложения, где предприятие платит налог на прибыль, НДС, налог на имущество и другие налоги. Эта система может быть сложной в управлении, но она более выгодной для предприятий с большими операционными расходами и поставок юридическим лицам.
  • УСН — это более простая система, где предприятие платит налог либо с дохода (6%), либо с дохода минус расходы (15%). Эта система более проста в управлении и может быть выгодной для малых предприятий с небольшими операционными расходами.

Если вы только открываете интернет-магазин и не ожидаете больших операционных расходов, УСН будет более удачным выбором из-за простоты и низкой ставки налога.

Подбор названия 

Подбор названия для интернет-магазина - важный этап. Оно должно быть запоминающимся, оригинальным и отражать суть вашего бизнеса. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • Соответствие бизнесу. Название должно отражать то, что вы продаете или какие услуги предоставляете. Оно должно давать понимание о сфере вашей деятельности.
  • Простота и лаконичность. Название должно быть легко произносимым и запоминающимся. Старайтесь избегать сложных слов или длинных фраз.
  • Уникальность. Убедитесь, что название уникально и не используется другими компаниями. Это поможет избежать юридических проблем и путаницы с другими брендами.
  • Доступность доменного имени. Если вы хотите создать веб-сайт для интернет-магазина, проверьте, что соответствующее доменное имя доступно.
  • Проверка на перевод. Если вы планируете работать на международном рынке, убедитесь, что ваше название не имеет негативного значения или не вызывает путаницы при переводе на другие языки.
  • Положительные ассоциации. Хорошее название вызывает положительные ассоциации и эмоции. Подумайте о том, как ваша целевая аудитория может его воспринимать.
  • Тестирование. Поделитесь некоторыми идеями с друзьями, семьей или потенциальными клиентами. Их отзывы могут помочь вам определиться с выбором.

Создание сайта

Создание сайта для интернет-магазина - это процесс, который включает в себя несколько этапов, в зависимости от того, насколько сложным вы хотите сделать свой сайт. Вот основные шаги, которые следует предпринять:

  • Определение требований. Подумайте о том, какой функционал вам нужен на вашем сайте. Вам, вероятно, понадобятся основные функции электронной коммерции, такие как корзина покупок, система управления товарами, система оплаты, форма контактов и т.д. Также подумайте о дизайне и структуре сайта.
  • Выбор платформы. Существуют различные платформы для создания интернет-магазинов. Некоторые из них предлагают "под ключ" решения, такие как Shopify, WooCommerce (для WordPress), Magento, PrestaShop и другие. Выбор платформы будет зависеть от ваших требований, бюджета и технических навыков.
  • Регистрация домена и выбор хостинга. Купите доменное имя, которое соответствует названию вашего магазина, и выберите хостинг-провайдера. Некоторые платформы, такие как Shopify, предоставляют собственные решения хостинга.
  • Настройка сайта. Используйте инструменты платформы для настройки вашего сайта. Добавьте ваш логотип, выберите цветовую схему, настройте меню и т.д. На этом этапе вы также настроите систему управления товарами и систему оплаты.
  • Добавление товаров. Загрузите информацию о ваших товарах, включая фотографии, описания, цены и другие детали.
  • Тестирование. Проведите тщательное тестирование сайта перед его запуском. Проверьте все функции, включая процесс покупки, оплаты и формы обратной связи.
  • Запуск сайта. После того, как вы удовлетворены результатами тестирования, вы можете запустить свой сайт.

Продвижение интернет-магазина

Продвижение интернет-магазина может включать в себя различные методы и стратегии. Вот несколько ключевых подходов:

  • Поисковая оптимизация (SEO). SEO включает в себя ряд действий, направленных на улучшение видимости вашего сайта в результатах поисковых систем. Это включает в себя оптимизацию контента вашего сайта с использованием ключевых слов, настройку технических параметров сайта, работу с внешними и внутренними ссылками и т.д.
  • Контент-маркетинг. Создание и распространение ценного и релевантного контента может привлечь и удержать аудиторию. Это может включать в себя блоги, видео, инфографику, руководства и т.д.
  • Email-маркетинг. Регулярная рассылка электронных писем с информацией о новых товарах, акциях, полезных статьях и другой информацией может помочь вовлечь клиентов и стимулировать повторные продажи.
  • Реклама в социальных сетях. Использование платформ, таких как Facebook, Instagram, Twitter и других, может помочь вам достичь большей аудитории. Вы можете использовать как органический контент, так и платную рекламу для привлечения внимания к своему магазину.
  • Pay-per-click (PPC) реклама. Реклама в Google AdWords и других PPC платформах может помочь вам быстро привлечь трафик на свой сайт.
  • Партнерские программы. Вы можете сотрудничать с блогерами, инфлюенсерами и другими партнерами, которые могут рекламировать ваши товары или услуги в обмен на комиссию.
  • Оптимизация конверсии (CRO). После привлечения посетителей на ваш сайт, важно оптимизировать его так, чтобы как можно больше посетителей совершали покупки. Это может включать A/B тестирование, улучшение дизайна сайта, упрощение процесса оформления заказа и т.д.

Управление запасами

Управление запасами — это ключевой аспект любого ритейл-бизнеса, включая интернет-магазины. Хорошее управление запасами помогает предотвратить переизбыток или дефицит товара, что в конечном итоге способствует удовлетворению клиентов и повышению прибыли.

Вот некоторые основные шаги, которые вы можете предпринять для управления запасами интернет-магазина:

  •  Система управления запасами. Начните с использования системы управления запасами. Многие платформы электронной коммерции предлагают интегрированные системы управления запасами. Такие системы обновляют информацию о запасах в реальном времени, автоматически учитывая продажи и возвращенные товары.
  • Прогнозирование спроса. Попытайтесь прогнозировать, сколько товара вам понадобится в будущем. Это может быть основано на исторических данных, сезонных колебаниях, рыночных тенденциях или любой комбинации этих факторов.
  • Регулярный обзор запасов. Проводите регулярные проверки запасов, чтобы убедиться, что физическое количество товара на складе совпадает с тем, что указано в вашей системе управления запасами.
  • Управление поставщиками. Поддерживайте хорошие отношения с поставщиками и имейте запасной план на случай, если основной поставщик не сможет выполнить ваш заказ.
  • Учет скорости оборота запасов. Скорость оборота запасов - это количество времени, необходимое для продажи и замены запасов. Чем быстрее скорость оборота, тем меньше денег у вас затратится на хранение запасов.
  • Использование технологи. Используйте технологии, чтобы автоматизировать процесс управления запасами. Это может включать в себя использование программного обеспечения для управления запасами, использование автоматического заказа у поставщиков, использование аналитических инструментов для прогнозирования спроса и т.д.
  • Управление возвратами. Организуйте эффективный процесс обработки возвращаемых товаров, чтобы быстро вернуть их на склад или избавиться от них, если они не подлежат повторной продаже. Возвраты могут значительно влиять на ваш инвентарь, поэтому важно обрабатывать их эффективно.
  • Безопасный запас. Установите уровень безопасного запаса для каждого товара, чтобы предотвратить его дефицит. Это особенно важно для товаров с высоким спросом.
  • Первым пришел — первым ушел (FIFO). Применяйте подход FIFO (First-In, First-Out), особенно для товаров с ограниченным сроком годности. Это обеспечивает, что старые запасы продадутся перед новыми, предотвращая устаревание товара.
  • Анализ ABC. Такой подход к управлению запасами подразумевает классификацию товаров по трем категориям в зависимости от их значимости. Товары категории "A" обычно приносят наибольшую прибыль или имеют наибольший спрос и поэтому требуют большего внимания, в то время как товары категории "C" приносят меньше прибыли и требуют меньшего управления.

1правление запасами требует постоянного внимания и принятия решений на основе данных. Это может быть сложным процессом, но, когда он правильно организован, он может значительно улучшить эффективность и прибыльность вашего интернет-магазина.

Учет

Учет для бизнеса – это следующий этап и его осуществлять важно правильным образом. Учет играет важную роль в успешном управлении интернет-магазином, помогая отслеживать финансовые операции, оценивать прибыльность и принимать обоснованные решения. Автоматизация учета в бизнесе может значительно упростить процессы записи и анализа финансовых операций.Учет бизнеса в интернете основывается на тех же принципах, что и для любого другого бизнеса, но также включает в себя учет некоторых специфических факторов, связанных с торговлей в сети.

  • Бухгалтерский учет. Все операции должны быть аккуратно отслежены и записаны в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Это включает в себя отслеживание всех продаж, расходов, налогов и других финансовых транзакций. Вам могут потребоваться услуги профессионального бухгалтера или использование программного обеспечения для бухгалтерии для эффективного управления этим процессом.
  • Управление отношениями с клиентами (CRM). Отслеживание взаимодействий с клиентами также важно. Это может включать в себя отслеживание покупок, обращений в службу поддержки, жалоб и обратной связи. Существуют специализированные системы CRM, которые помогают управлять этими данными.
  • Учет данных аналитики. Использование инструментов аналитики, таких как Google Analytics, может помочь вам отслеживать важные метрики, такие как количество посетителей, их поведение на сайте, конверсию и т.д.
  • Учет расходов на маркетинг. Ваши расходы на маркетинг также должны быть аккуратно отслежены и учтены. Это включает в себя расходы на рекламу в социальных сетях, PPC рекламу, расходы на SEO, контент-маркетинг и другие маркетинговые активности.
  • Учет денежного потока. Учет денежного потока важен для понимания, когда и откуда приходят деньги и куда они уходят. Это помогает управлять бюджетом, планировать на будущее и определить, когда вы можете вкладывать дополнительные средства в рост вашего бизнеса.
  • Управление обязательствами и активами. Отслеживание ваших долговых обязательств, таких как кредиты, а также активов, таких как оборудование и товарные запасы, помогает обеспечить полный обзор финансового состояния вашего бизнеса.

Для учета всего вышеперечисленного могут использоваться различные инструменты, программы и технологии. От вашего выбора будет зависеть эффективность и точность учета бизнеса в интернете. Например, существуют целые платформы управления бизнесом (ERP), которые объединяют в себе функционал бухгалтерии, управление запасами, CRM и многое другое.

Программное обеспечение от компании УСУ позволяет создавать счета на оплату с информацией о товарах или услугах, стоимости, скидках и налогах. При помощи системы можно автоматически генерировать счета на основе данных о заказах или контрактах и отправлять их клиентам по электронной почте. Программа УСУ может автоматически регистрировать полученные платежи и обновлять статусы счетов. Платформа может отслеживать количество и стоимость запасов товаров или материалов. При продаже или приходе товаров программа автоматически обновляет остатки на складе. Через УСУ можно осуществлять анализ бизнеса. Программа может формировать различные финансовые отчеты, такие как: отчет о прибылях и убытках, денежный поток, расходы и прочее. 

Заключение

После того, как ваш интернет-магазин начнет работать, важно регулярно анализировать его производительность и делать необходимые коррективы. Используйте инструменты аналитики, чтобы узнать, какие продукты хорошо продаются, какие маркетинговые стратегии работают, и как можно улучшить взаимодействие с клиентами.

Управление интернет-магазином требует тщательного планирования, твердого понимания вашей целевой аудитории и готовности адаптироваться к меняющимся трендам и потребностям рынка. Но с правильным подходом и усилиями, вы можете создать успешный интернет-магазин и достичь своих бизнес-целей.

 

 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru