Диетолог назвала 7 признаков того, вы едите много сахара


13:22, 6  ноября  2023
Хронические заболевания, высокое давление, постоянное чувство голода, - эти и другие признаки говорят, что сахара в вашем рационе слишком много
Диетолог назвала 7 признаков того, вы едите много сахара

"Если вы регулярно употребляете слишком много сахара, организм начнёт посылать сигналы о том, что что-то не так.  Это может помочь вам начать вносить изменения и избежать некоторых негативных побочных эффектов от его переупотребления"- говорит Эми Гудсон в интервью порталу Eat This, Not That .

Американская диетолог назвала признаки, которые показывают, что потребление сахара  превышает норму:

Вам постоянно хочется сладкого

По словам Гудсон, "если вы постоянно испытываете тягу к сладкой еде или напиткам, это может быть признаком того, что вы потребляете слишком много сахара". Она говорит, что это происходит из-за скачков и падений уровня сахара в крови, когда вы потребляете продукты с высоким содержанием сахара и недостаточным количеством других питательных веществ, таких как клетчатка или белок.

Если у продукта высокий гликемический индекс это означает, что он быстро усваивается вашим организмом и вызовет резкий скачок уровня сахара в крови. К таким продуктам относятся, например, конфеты, газированные напитки, пончики, маффины и т.д. Если у продукта низкий гликемический рейтинг, это означает, что он содержит клетчатку, которая помогает  организму переваривать его медленнее. К таким продуктам относятся овощи, цельные злаки, бобовые и т.д.

У вас частые перепады энергии

Говоря о скачках уровня сахара в крови, ещё одним симптомом, который вы можете испытать после употребления слишком большого количества сладкого, являются колебания уровня энергии.

"Если вы чувствуете сначала гиперактивность, а затем внезапную усталость, это может быть связано с чрезмерным потреблением сахара", говорит Гудсон.

Если вы часто сталкиваетесь с этим, попробуйте сочетать углеводы с высоким содержанием клетчатки (цельнозерновые продукты или фрукты) с белками", объясняет Гудсон. "Белки замедляют пищеварение и помогают стабилизировать уровень сахара в крови после приёма пищи или перекуса."

Проблемы с зубами

Если у вас возникли проблемы с зубами, сахар может быть виновником.

"Сахар является основным фактором, способствующим развитию кариеса, поэтому если у вас часто возникают стоматологические проблемы, это может быть признаком переедания сладостей", говорит Гудсон.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что бактерии во рту перерабатывают сахар в кислоту, которая ослабляет эмаль зубов.

Набор веса

"Заметили увеличение числа на весах? Это может быть потому, что вы потребляете слишком много сахара. Сладкие продукты могут нарушить метаболизм и повредить экосистему нашей кишечной микрофлоры. Здоровый кишечник помогает регулировать уровень глюкозы и инсулина в крови, поэтому, потребляя слишком много сладкого, вы заставляете экосистему работать сверх меры и ожидать больше сахара для поддержания  баланса в норме. Когда вы едите больше сахара, ваше тело думает, что ему это нужно, и вы чувствуете  голод,"- говорит Кортни Д'Анджело, зарегистрированный диетолог и автор в Go Wellness.

Наличие хронических заболеваний

К сожалению, постоянное потребление слишком большого количества сахаросодержащих продуктов и напитков может привести к хроническим болезням. Отчет, опубликованный в журнале Journal of Clinical Medicine, показывает, что избыточное потребление жиров и сахара у пациентов с остеоартритом может привести к усилению хронических болей, в то время как другой отчет, опубликованный в журнале Frontiers in Nutrition, утверждает, что добавленный сахар является "соучастником воспаления" и, следовательно, также может способствовать хроническим заболеваниям.

Постоянное чувство голода

Сахаросодержащие продукты известны тем, что они оставляют ощущение голода, поэтому важно обращать внимание на то, насколько вы чувствуете себя сытым после приема пищи.

Сахар обычно богат калориями, так что после того, как вы его съедите, ваше тело может чувствовать себя сытым, но только на короткое время. Тело быстро сжигает сахар, потому что ему не хватает настоящих питательных веществ, таких как белки, клетчатка и здоровые жиры. Когда ваше тело сжигает сахар, это увеличивает чувство голода, приводя к принудительному перекусыванию, бессознательному перееданию и, в конечном итоге, к потреблению большего количества сахара.

Высокое потребление сахара также может вмешиваться в выработку гормона лептина, который регулирует чувство голода. Снижение уровня лептина обычно приводит к усилению аппетита.

Гудсон также добавляет, что если вы употребляете исключительно сахаросодержащие завтраки, вы будете чувствовать голод задолго до обеда.

"Поскольку вы ничего не ели всю ночь, ваше тело быстро использует углеводы, которые вы съели утром, что может оставить вас с чувством особенно сильного голода к середине утра", говорит Гудсон. "Чтобы противостоять этому, выбирайте углеводы с высоким содержанием клетчатки на завтрак, например, овсянку или цельнозерновой тост, и сочетайте их с белком, таким как яйца или греческий йогурт. Клетчатка и белок помогут вам дольше оставаться сытым после завтрака."

У вас может быть высокое кровяное давление.

 И, наконец, чрезмерное потребление сахара может способствовать повышению уровня кровяного давления у некоторых людей. Например, исследование, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что существует сильная связь между увеличением потребления добавленного сахара и повышением уровня кровяного давления у участников в возрасте от 65 до 80 лет.

Если вы заметили повышение вашего кровяного давления, возможно, вы потребляете слишком много добавленного сахара. Добавленный сахар повышает уровень мочевой кислоты в организме, что, в свою очередь, ингибирует производство оксида азота. Оксид азота (NO) необходим для поддержания эластичности кровеносных сосудов, и когда в организме снижается уровень NO, кровяное давление повышается

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru