Когда ребёнку нужно вызывать Скорую: Симптомы перечислила педиатр Татаркина


15:39, 12  ноября  2023
Любые травмы головы - также основание для немедленной консультации травматолога и диагностических процедур.
Когда ребёнку нужно вызывать Скорую: Симптомы перечислила педиатр Татаркина

Симптомы у больного ребенка, требующие вызова неотложки, перечислила педиатр Ольга Татаркина в беседе с «Известиями».

Высокая несбиваемая температура (в том числе после приёма жаропонижающего) - первый сигнал к вызову Скорой помощи для больных детей.

"Если температура выше 39 градусов и ее не удается снизить ни жаропонижающими препаратами, ни физическими методами охлаждения, надо вызывать скорую медицинскую помощь. Не исключена и госпитализация. А если речь идет о самых маленьких, то госпитализация детей первых трех месяцев жизни обязательна при повышении температуры начиная с 38 градусов", — предупреждает педиатр.

Продолжительная рвота и частый жидкий стул у детей до 3-х лет требуют вызова неотложки, поскольку высоки риски обезвоживания малыша, в этих случаях показана его госпитализация. 

«При нарушении сознания, дыхания, сердечной деятельности, длительных или повторных судорогах, выраженной вялости и сонливости, отказе от еды и питья госпитализации подлежат дети любого возраста», — дополнила врач признаки, требующие немедленного реагирования.

Любые травмы головы - также основание для немедленной консультации травматолога и диагностических процедур, поскольку череп детей непрочен, только формируется, риски переломов высоки.

"Кроме того, у младенца в силу ряда особенностей выше вероятность кровоизлияния в головной мозг под действием травматического повреждения", — предупреждает педиатр.

Аллергия с высыпанием и (или) отёками в области лица, головы и шеи могут быть связаны с аллергическим  отеком дыхательных путей (он развивается быстро и чреват удушьем ребёнка), поэтому ы подобных случаях также важна срочная консультация медиков.

"Будьте внимательны к тревожным симптомам у ребенка любого возраста и не откладывайте обращение за медицинской помощью. Максимально быстрое установление точного диагноза и своевременно начатое лечение — залог скорейшего выздоровления ребенка и спокойствия родителей", — заключила Татаркина.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru