Порядок перевода пенсионных накоплений россиян в долгосрочные сбережения приняла Госдума


13:38, 30  ноября  2023
Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменении порядка перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.
Порядок перевода пенсионных накоплений россиян в долгосрочные сбережения приняла Госдума

Госдума на пленарном заседании в первом чтении приняла законопроект об изменении порядка перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.

По словам авторов инициативы, законопроект направлен на улучшение и оптимизацию процесса формирования долгосрочных сбережений граждан. Он вносит изменения в процедуру перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений, в том числе в части информирования застрахованных лиц о статусе поданного заявления о единовременном взносе.

При этом программа долгосрочных сбережений является добровольной.

Документ предоставляет уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг полномочия для рассмотрения обращений, связанных с договорами долгосрочных сбережений, для досудебного урегулирования споров.

Документом вводится новый термин «администратор софинансирования», который определяется, как «лицо, осуществляющее расчет размера дополнительного стимулирующего взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с федеральным законом». Эта роль отводится лицу с статусом центрального депозитария или юридическому лицу, полностью принадлежащему центральному депозитарию.

Администратор софинансирования включается в механизм государственной поддержки формирования долгосрочных сбережений. Контролером услуг станет Центральный банк России.

Летом 2023 года Госдума приняла закон, инициированный правительством РФ, о новой программе долгосрочных сбережений. Средства пенсионных накоплений должны быть переведены в средства долгосрочных сбережений не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления в негосударственный пенсионный фонд. После перевода в долгосрочные сбережения возврат средств в накопительную пенсию не предусмотрен. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru