Приложите кактус: Агава заменит хлопок в женских прокладках


16:27, 3  декабря  2023
Впитывающая способность волокон агавы выше, чем в существующих женских прокладках
Приложите кактус: Агава заменит хлопок в женских прокладках

Инженеры из Стэнфордского университета в Калифорнии, США создали новый метод производства материала с высокой впитывающей способностью из волокон сизаля, получаемых из листьев агавы сизалевой. Это открытие было опубликовано в журнале Communications Engineering (CommEng) и представляет собой значительный прорыв в производстве женских гигиенических прокладок.

Исследователи полагают, что открытие позволит открыть заводы по производству одноразовых менструальных прокладок,  в сельских районах с засушливым климатом. В процессе исследования ученые обрабатывали волокна агавы смесью пероксимуравьиной кислоты и гидроксида натрия, после чего высушили их на открытом воздухе. Результаты показали, что полученный материал способен впитывать воду гораздо эффективнее, чем существующие в продаже прокладки, поглощая до 23,9 грамма воды на грамм материала (впитываемость существующих прокладок- 15,2 грамм).

Исследователи также провели сравнительный анализ производства обработанного сизаля с другими материалами, традиционно используемыми в прокладках для менструаций, такими как древесина хвойных пород и отбеленный хлопок. Они обнаружили, что на производство одного килограмма сизаля в лабораторных условиях требуется от 44,6 до 119,6 килограмма воды и выделяется 3,5 килограмма углекислого газа. В то время как для получения одного килограмма обработанной древесины хвойных пород или беленого хлопка требуется меньше воды, но выделяется больше углекислого газа.

Учитывая, что сизаль можно выращивать круглый год в засушливых условиях, исследователи считают его перспективным материалом для местного производства одноразовых менструальных прокладок в регионах с низким и средним уровнем доходов, предлагая альтернативу традиционным материалам, таким как хлопок или древесина хвойных пород.

 

 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru