В Госдуме назвали условие получения пенсии в 50 тысяч рублей


07:21, 12  января  2024
Светлана Бессараб рассказала, как получать 50 тысяч рублей пенсии.
В Госдуме назвали условие получения пенсии в 50 тысяч рублей

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Лентой.ру» заявила, что россияне могут рассчитывать на пенсию в размере до 50 тысяч рублей.

Она объяснила, что для получения такой суммы необходимо иметь зарплату не меньше 120-140 тысяч рублей, соответствуя 102-й Конвенции ООН, частично ратифицированной в России, предусматривающей компенсацию 40% от потерянного дохода.

По ее словам, средняя заработная плата в России на данный момент не позволяет накопить достаточно для получения такой пенсии. Средняя пенсия по старости к концу 2024 года ожидается на уровне 24 тысяч рублей, а военная пенсия составляет примерно 42 тысячи рублей.

«Поэтому нужно правильно выбирать зарплату, работу, работать в белую, что называется — в реальном секторе экономики или, по крайней мере, без утайки от государства своих доходов, с выплатой полностью своих страховых взносов. Тогда можно рассчитывать на хорошую пенсию», - отметила депутат.

По данным опроса, в ноябре 2023 года, средний россиянин мечтает о пенсии в размере 47,6 тысячи рублей, в то время как ожидания россиян к 2024 году выросли до 59,2 тысяч рублей. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru