Россиянам объяснили, как формируется и рассчитывается пенсия


07:59, 18  января  2024
Депутат Бессараб подчеркнула важность официального трудоустройства и получения «белой» зарплаты.
Россиянам объяснили, как формируется и рассчитывается пенсия

Треть опрошенных россиян 1967 года рождения и моложе признались, что не знают, как формируется и рассчитывается пенсия.

В 2024 году для выхода на пенсию необходимо набрать 28,5 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и иметь не менее 15 лет трудового стажа, напомнила в беседе с «Лентой.ру» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Бессараб также отметила, что с 2028 года, после завершения переходного периода, потребуется заработать 30 пенсионных баллов при сохранении требования 15-летнего стажа.

Депутат подчеркнула важность официального трудоустройства и получения «белой» зарплаты, поскольку именно страховые взносы, уплачиваемые работодателем, определяют размер будущей пенсии. Обычно страховые взносы составляют 30,2% от зарплаты, включая отчисления на обязательное пенсионное страхование, что напрямую влияет на накопление ИПК. При этом есть лимит заработанных ИПК в год – максимум 10.

Бессараб также сообщила, что минимальная страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров в настоящее время составляет 23 429 рублей. Она указала, что для получения высокой индивидуальной пенсии необходимы соответствующие индивидуальные страховые взносы.

Для тех, кто хочет узнать размер своей будущей пенсии, Бессараб рекомендует использовать пенсионный калькулятор, доступный в личном кабинете на сайте Социального фонда РФ. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru