Минтруд разработал поправки к пенсиям самозанятых


10:41, 21  января  2024
Самозанятые граждане, вносящие добровольные взносы в пенсионный фонд, больше не будут включаться в список работающих
Минтруд разработал поправки к пенсиям самозанятых

Министерство труда Российской Федерации разработало ряд поправок в статью 29 Федерального закона №422-ФЗ, касающихся обязательного пенсионного страхования. Об этом сообщают "Известия".

Согласно этим изменениям, самозанятые граждане, вносящие добровольные взносы в пенсионный фонд, больше не будут включаться в список работающих. Это предоставит им возможность получать индексацию пенсий на тех же условиях, что и неработающие пенсионеры, а также право на пособия по уходу за лицами с инвалидностью I группы, детьми-инвалидами или нетрудоспособными людьми.

Самозанятые, выбравшие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от обязательности уплаты страховых взносов. Однако они могут делать добровольные взносы для формирования своих пенсионных прав. В таких случаях самозанятый ранее считался работающим.

В рамках этих изменений также рассматривается возможность предоставления самозанятым права на получение пособий для ухода за лицами с инвалидностью первой группы, детьми-инвалидами, а также за людьми, не способными к труду. В настоящее время предложенный законопроект проходит этап межведомственного согласования.

 

 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru