Неправильный прикус у ребенка: Причины, симптомы, способы коррекции


17:30, 23  января  2024
Рекомендации дает Осовских Мария Владиславовна, врач-ортодонт сети клиник" Альба" г. Киров, врач высшей категории, 
Неправильный прикус у ребенка: Причины, симптомы, способы коррекции

Автор статьи: Осовских Мария Владиславовна, врач-ортодонт сеть клиник" Альба" г. Киров, врач высшей категории.

Как понять, что у ребенка неправильный прикус? Зачем его исправлять? Так ли плохо, если у ребенка неровные зубы? Такие вопросы периодически возникают у родителей. На них я отвечу в этой статье, а также расскажу о способах коррекции прикуса. 

Оглавление
Десять причин исправить прикус в детстве
Признаки неправильного прикуса у ребенка. Когда нужно идти к ортодонту?
Причины формирования неправильного прикуса
Самые частые вопросы к ортодонту
Как корректируется неправильный прикус у ребенка

Десять причин исправить прикус в детстве

  • Красивое лицо. При нарушениях прикуса лицо развивается с характерными признаками для каждой аномалии; становится более плоским или вытянутым, нарушаются пропорции лица , может быть асимметрия. Если же проблем с прикусом нет, то лицо развивается гармонично.
  • Крепкое здоровье, меньше простудных заболеваний. При носовом дыхании воздух согревается, увлажняется, обеззараживается и фильтруется. При нарушении прикуса часто возникает ротовой тип дыхания, при котором воздух поступает сразу в гортань. Из-за чего ребенок чаще болеет.
  • Улучшение сна, поведения и успеваемости. При правильном прикусе ребенок дышит носом, а такое дыхание более эффективно насыщает организм кислородом.Нет храпа и апноэ во сне, что тоже улучшает качество отдыха и самочувствие.
  • Улучшение звукопроизношения. Когда все зубы находятся на своих местах, то гораздо легче правильно выговаривать все звуки и слова.
  • Улучшение откусывания. Передние зубы предназначены откусывать пищу. При нарушении прикуса часто откусывание смещается на боковые зубы, которые в последствии перегружаются и могут иметь сколы и трещины.
  • Улучшение жевания. Не секрет, что началом пищеварительного тракта является полость рта и от качества пережевывания пищи будет зависеть работа и состояние всей пищеварительной системы.
  • Экономия на услугах стоматологов в будущем. При правильном прикусе меньше сколов пломб, поломок протезов.
  • Выбрать любую профессию. Для всех военных и некоторых гражданских специальностей существуют расширенные медицинские комиссии. Неправильный прикус может быть основанием отказа с формулировкой: "не годен".
  • Уверенность в себе. Человек с ровной улыбкой и гармоничным лицом всегда уверен в себе и с легкостью располагает к себе окружающих.

Признаки неправильного прикуса у ребенка. Когда нужно идти к ортодонту?

"Нам надо срочно!" Такую фразу мы слышим каждый день. Уважаемые родители, не ждите, когда патология станет очевидной для ВАС и РЕБЕНКА. Первый раз показать своего малыша ортодонту можно в 2-3 года, если нет жалоб у родителей!  При наличии жалоб возраст не имеет значения! Возможности современной ортодонтии позволяют начать лечение с 1-2 лет. 

Без специальной подготовки достаточно трудно определить, является прикус правильным или неправильным. Патология прикуса не возникает внезапно, ее можно заподозрить по незначительным проявлениям и начать вовремя лечение. 

Есть целый ряд признаков, которые напрямую или косвенно говорят о том, что у ребенка могут быть ортодонтические проблемы:

  • Обратите внимание на то, как формируются челюсти ребенка. В идеале не должно быть заметной диспропорции между верхней и нижней челюстями. Понаблюдайте за ребенком, если он выдвигает нижнюю челюсть вперед, это тоже считается явным признаком проблем с прикусом;
  • У ребенка скученные молочные зубы – если молочные зубы расположены слишком плотно друг к другу, то это может вызвать сложности при прорезывании постоянных (последние занимают больше места, поскольку они крупнее) и привести к неправильному прикусу;
  • Постоянные зубы растут криво – в норме всем зубам хватает места и они растут ровно;
  • Неправильное дыхание – ребенок не дышит носом, у него постоянно приоткрыт рот, даже на несколько миллиметров. Это ротовое или смешанное дыхание, которое приводит к неправильному развитию челюстей и лица;
  • Храп – если малыш постоянно храпит во сне, это также может являться одним из следствий развития неправильного прикуса;
  • Частые аллергии, простуды;
  • Ребенок предпочитает мягкую пищу, отказывается от жесткой пищи;
  • Вялое жевание;
  • Ранняя потеря молочных зубов (травма, удаление)
  • Нарушения осанки (кривошеее, сколиоз, плоскостопие и др.) – если у ребенка есть проблемы с осанкой и позвоночником, это может повлиять на развитие прикуса;
  • Ребенок сосет соску после 1 года, палец, уголок одеяла, игрушку. Грызет ногти, ручки, карандаши. Закусывает губы, щеки.
  • Нарушение звукопроизношения;
  • Во время речи язык прокладывается между зубами;
  • Вялая артикуляция
  • Сжатие зубов при физических и эмоциональных нагрузках

Если вы нашли один или несколько пунктов из списка у своего малыша, то рекомендуем посетить ортодонта для профилактического осмотра. Лучше вовремя выявить проблему, чем потом тратить годы на ее устранение!!!

Причины формирования неправильного прикуса 

Основными причинами формирования неправильного прикуса являются   условия, в которых растет и развивается малыш, начиная с момента беременности. Влияние же генетики в формировании неправильного прикуса составляет всего 10%!

Ниже я перечислю вредные привычки и другие факторы риска, ведущие к формированию аномалий зубочелюстно-лицевого развития у детей.

1. Вредные привычки сосания (сосание пальца, подсасывание языка, длительное пользование пустышкой) – приводят к деформации фронтального участка верхней челюсти на фоне недоразвития нижней, формируется открытый прикус, ротовое дыхание.

2. Неправильное или слишком длительное кормление из бутылочки.

3. Запрокинутое положение головы во время сна – вызывает недоразвитие нижней челюсти.

4. Ротовой тип дыхания (формируется при частых простудах) - усугубляет недоразвитие нижней челюсти, ведёт к формированию вытянутого овала лица и скошенного профиля.

5. Прикусывание ребенком нижней губы - вызывает задержку роста нижней челюсти и формирование скошенного профиля.

6. Инфантильное глотание (такой тип глотания сохраняется у некоторых детей и после прорезывания зубов, характеризуется видимым напряжением приротовых мышц, прокладыванием языка между зубными рядами) - приводит к протрузии и формированию открытого прикуса.

Самые частые вопросы к ортодонту

Кто такой ортодонт?

Ортодонт - это стоматолог, занимающийся профилактикой и исправлением прикуса, положения зубов у взрослых и детей.

В каком возрасте нужно обратиться к ортодонту?

Первое знакомство с ортодонтом я советую в 3 года. Если у родителей есть вопросы, возможно раньше.

Какие исследования необходимо сделать для консультации?

Всем после 7 лет я рекомендую приходить на консультацию с панорамным снимком (ОПТГ). Остальные исследования по показаниям.

С какого возраста можно начинать ортодонтическое лечение?

Если лечение показано, то оно будет начато вне зависимости от возраста. Современные методы позволяют начать лечение с 2 лет. Чем раньше начато лечение, тем оно проще, быстрее и дешевле. Ошибочно ждать смены всех зубов!

Как часто необходимо посещать ортодонта в процессе лечения?

Сроки посещения индивидуальны.

Лечение с помощью трейнера 1 раз в 2-3 месяца.

Лечение с помощью брекетов 1 раз в 1-2 месяца.

Сколько длится ортодонтическое лечение?

Срок лечения от 1 года. Очень много факторов влияют на срок лечения:

  • исходная ситуация
  • возраст
  • состояние общего здоровья (беременность, кормление грудью, хронические заболевания)
  • скорость перемещения зубов
  • структура кости
  • регулярность визитов
  • качество гигиены полостью рта
  • выполнения рекомендаций врача.

Как корректируется неправильный прикус у ребенка

Коррекцию неправильного прикуса у детей рекомендую начинать с возраста 5-6 лет, если надо с 1-2 лет! Способы исправления прикуса зависят от возраста ребенка. 

На начальном этапе, когда у ребенка временный прикус, применяется миотерапия – специальные упражнения для укрепления мимических и жевательных мышц. 

Для детей с 2 лет могут применяться трейнеры. Трейнер - это уникальный аппарат, изготовленный из эластичного медицинского силикона, который не сдерживает рост челюстных костей, а напротив, контролирует и направляет их рост, способствуя нормализации развития ЗЧС ребенка в целом, поскольку аномалии прикуса нередко обусловлены недоразвитием челюстей.

Другое важное преимущество трейнера — это режим ношения, когда ребенок находится под присмотром родителей. Днем аппарат достаточно носить всего один час, чтобы мышцы привыкли к каппе, и ребенок тренировал носовое дыхание, которое закрепляется во время ночного ношения. Легко договорится (это будет нашей тайной).

В результате ношения, занимающего в общей сложности около года (при условии ношения по схеме), прикус, профиль и даже осанка ребенка значительно улучшаются.

С 4-5 лет, возраста, когда мы сможем сделать качественный оттиск или скан челюстей для изготовления конструкций, начинается использование съемных ортодонтических пластин, которые помогают вращать и перемещать зубы, а также изменять форму зубной дуги. Также с этого возраста применяются несъемные брекеты для детей в СПб, состоящие из маленьких замочков, соединяющих каждый зуб со специальной дугой для коррекции их положения. 

После основного курса лечения, для удержания достигнутых результатов, используются ретейнеры или ретенционные каппы. Весь процесс коррекции неправильного прикуса у детей с помощью брекет-систем обычно занимает около двух лет.

 

 

 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru