4 млн россиян повысят пенсии на 7,5% с 1 апреля


07:45, 10  февраля  2024
На эти цели в федеральном бюджете заложили 37,5 млрд рублей.
4 млн россиян повысят пенсии на 7,5% с 1 апреля

Министерство труда России объявило о планах по индексации социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля. Это приведет к повышению выплат для примерно 4,1 млн человек. На эти цели в федеральном бюджете заложили 37,5 млрд рублей, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Минтруд уточнил, что решение о ежегодной индексации социальных пенсий принимается на основании темпов роста прожиточного минимума пенсионера в предшествующем году. Проект постановления, касающийся индексации в 2024 году, на данный момент находится на этапе общественного обсуждения.

Указано также, что данное увеличение затронет свыше 3,4 млн человек, получающих социальные пенсии, и приблизительно 700 тыс человек, участвующих в государственном пенсионном обеспечении.

В ведомстве напомнили, что социальные пенсии назначаются гражданам, которые по различным причинам не смогли накопить необходимый трудовой стаж для страховой пенсии. Кроме того, для тех, чья социальная пенсия оказывается ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, предусмотрены социальные доплаты, позволяющие довести размер пенсионных выплат до установленного уровня. Средний размер социальной пенсии в 2024 году составит примерно 13,5 тыс рублей. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru