Кировский мальчуган проглотил нож: спасён врачами


17:10, 12  февраля  2024
При проглатывании инородного предмета важно избегать горизонтального положения, чтобы предотвратить миграцию объекта в трахею
Кировский мальчуган проглотил нож: спасён врачами

В Кировской областной детской больнице спасли двухлетнего мальчика, который случайно проглотил 14-сантиметровый игрушечный нож. Об этом стало известно из информации, размещенной на сайте Министерства здравоохранения Кировской области.

В областной больнице регулярно сталкиваются с подобными инцидентами, когда дети проглатывают или ингалируют посторонние предметы, варьирующиеся от мелких бусин до неожиданных вещей, включая игрушки, ручки и даже соски.

Один из последних и наиболее запоминающихся случаев, с которым пришлось столкнуться специалистам, произошел 31 декабря. Двухлетний ребенок, играя с пластиковыми фруктами и овощами, внезапно начал испытывать сильное слюнотечение, рвотные позывы и кашель. Родители, предположив, что малыш мог проглотить часть игрушки, немедленно доставили его в экстренное отделение больницы. Рентген с контрастом обнаружил в пищеводе ребенка инородный объект неопределенного размера, который оказался 14-сантиметровым пластиковым ножом. Благодаря своевременному обращению и профессиональной работе врачей, ребенок был спасен без каких-либо осложнений и на следующий день был отправлен домой, как рассказала врач-эндоскопист Татьяна Зиновьева.

Медицинские работники подчеркивают, что при попадании инородного тела в организм ребенка важно следовать определенным правилам, чтобы избежать серьезных осложнений. Важно избегать горизонтального положения, чтобы предотвратить миграцию объекта в трахею, и не пытаться самостоятельно извлекать предмет.

В другом случае, скорая помощь доставила в больницу одиннадцатимесячного ребенка, который проглотил соску. Благодаря оперативным действиям отца и медицинского персонала, предмет был извлечен, однако внутренние ткани ребенка оказались сильно поврежденны, что привело к серьезному отеку и необходимости реанимационных мер. Состояние малыша впоследствии улучшилось, и он продолжил лечение под наблюдением специалистов, как поделилась врач-оториноларинголог Надежда Стрижова.

Наталья Муратова, главный врач больницы, напоминает о важности соблюдения мер предосторожности, включая выбор возрастно-адекватных игрушек, наблюдение за детьми во время игр, а также проведение разъяснительных бесед о потенциальной опасности проглатывания или вдыхания посторонних предметов. Она также подчеркивает необходимость немедленного обращения за медицинской помощью при подозрении на проглатывание инородного тела ребенком.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru