Тест-системы для младенцев выявят 2,5 тысячи наследственных заболеваний


17:54, 20  февраля  2024
"Разрабатываются также препараты на основе клеточных технологий".
Тест-системы для младенцев выявят 2,5 тысячи наследственных заболеваний

В России зарегистрировали тест-систему для младенцев, она способна выявить порядка 2,5 тысяч наследственных заболеваний в течение первых дней жизни малыша, такое заявление сделано премьером Михаилом Мишустин в ходе стратегической сессии по реализации инициатив социально-экономического развития.

"Разрабатываются также препараты на основе клеточных технологий – уже зарегистрирована одна тест-система для новорожденных, она способная выявить около 2,5 тысяч наследственных заболеваний в первые дни жизни малыша, ну и значит, вовремя ему помочь", – рассказал председатель правительства.

Также близятся к завершению испытания продуктов тканевой инженерии, которые будут широво использоваться для тепапии суставов и переломов. 

Мишустин напомнил, что в последние годы переоснащены свыше 700 отделений и более 2,5 млн граждан обратились к специалистам для восстановления здоровья.

Расширяется сеть центров по изучению опасных инфекций, функционируют 19 новых мобильных лабораторий. Внедрены 40 тестов, которые в сжатые сроки позволяют диагностировать заболевания.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru