Адова жара до июня 2024 года предсказана метеорологами в отдельных частях планеты


13:04, 1  марта  2024
Экономическими последствиями подобных природных катаклизхмов станет рост потребления электроэжнергии на охлаждение, рост расходов на полив, а также возможные неурожаи.
Адова жара до июня 2024 года предсказана метеорологами в отдельных частях планеты

Небывалая за историю жара в нескольких частях Земли до июня 2024 года предсказана в связи в продолжающимся  Эль-Ниньо, выводы метеорологов  опубликованы в журнале Scientific Reports.  

Всё дело в Южная осцилляции, которая сосредоточена в тропическах (Тихий океан), вода поверхностных слоёв в нём рекордно нагрета - ключевой фактор климата во всем мире. 

Погодные условия находятся под воздействием и теплой фазы Эль-Ниньо, и более холодной фазы Ла-Нинья: атмосфера вбирает в себя тепло из западной части Тихого океана, в итоге  годовые  средние  глобальные  приземные  температура повышаются.

Моделирование влияния Эль-Ниньо 2023-2024 годов климатологами показало вероятность рекордной  средней  температуры приземного воздуха   в Бенгальском заливе и на Филиппинах при умеренном сценарии.

Если Эль-Ниньо будет сильным, то температурные рекорды будут зафиксированы в Карибском море, Южно-Китайском море, а также в районах Амазонки и Аляски. 

Экономическими последствиями подобных природных катаклизхмов станет рост потребления электроэжнергии на охлаждение, рост расходов на полив, а также возможные неурожаи (в связи с засухой),  которые толкнут мировые цены на продовольствие вверх.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru