Почему дошкольники болеют часто, и как с эти бороться, рассказала главный педиатр Кировской области


17:01, 19  марта  2024
Наиболее частыми инфекционными заболеваниями дошкольников являются острые респираторные и кишечные инфекции, вызываемые вирусами и бактериями
Почему дошкольники болеют часто, и как с эти бороться, рассказала главный педиатр Кировской области

Многие родители сталкиваются  проблемой частых инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста. Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Кировской области, Эльвира Витальевна Дудырева рассказала на сайте ведомства про особенности иммунитета детей и методы профилактики инфекционных заболеваний.

Эльвира Витальевна отметила, что наиболее частыми инфекционными заболеваниями малышей являются острые респираторные инфекции от банального насморка до серьезных пневмоний, а также кишечные инфекции, вызываемые вирусами и бактериями. Она подчеркнула, что эти заболевания подразделяются на управляемые, против которых существуют вакцины, и неуправляемые, для которых вакцинации пока нет или она не входит в обязательный перечень.

Дудырева объяснила, что дети раннего возраста особенно уязвимы для инфекций, так как их иммунная система еще формируется. Грудное молоко играет ключевую роль в передаче иммунитета от матери к ребенку. Она также упомянула, что с возрастом детский иммунитет укрепляется, что приводит к уменьшению частоты инфекционных заболеваний.

"Становление иммунитета у детей длится на протяжении первых 5 лет. Зачастую мы слышим, что дошколенок болел часто, а пошел в школу и болеть перестал. Потому что в период второго полового криза – с пяти до семи лет, у детей происходит активный скачек в развитии иммунной системы и, как правило, к семи годам дети начинают значительно реже болеть инфекционными заболеваниями,"- подчеркнула врач.

Профилактические меры Эльвира Витальевна разделила на специфические, включающие прививки согласно национального календаря, и не специфические, вроде соблюдения гигиены, правильного выбора одежды и поддержания здорового образа жизни.

Педиатр подчеркнула важность вакцинации согласно национального календаря прививок, включающего  вакцинацию от 11 инфекций: туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи и гриппа.

По поводу прививок по эпидемиологическим показаниям, Дудырева отметила следующее: 

"Для жителей нашей области  очень актуальна прививка против клещевого энцефалита, потому что мы находимся в зоне риска по клещевым инфекциям. Как раз сейчас, в феврале-марте, лучшее время чтобы ее сделать.в том числе против клещевого энцефалита для жителей регионов с высоким риском заражения". 

Помимо детей вакцинацию, например, от гриппа должны проходить и взрослые, проживающие с ними, так как они могут передать вирус ребенку или заразиться от него.

Для предотвращения кишечных инфекций рекомендуется мыть руки и продукты, а также пить кипяченую воду. Регулярная физическая активность, правильное питание и закаливание также способствуют укреплению иммунитета.

Эльвира Витальевна указала на особенности у детей с хроническими заболеваниями, которые более склонны к инфекциям из-за сниженной защиты организма.Например, ребенок с любой аллергией будет чаще болеть острыми респираторными заболеваниями, так  как защитные функции его слизистых снижены.  

Она подчеркнула необходимость комплексного подхода к лечению хронических состояний для поддержания общего здоровья и предотвращения инфекций.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru