Скандинавский антициклон отодвинул весну: погода в Кирове и области на неделю


19:50, 19  марта  2024

Однако до настоящей весны, судя по прогнозу, остаётся совсем немного. 



Скандинавский антициклон отодвинул весну: погода в Кирове и области на неделю

Несмотря на начало календарной весны, метеорологическая зима всё ещё продолжается в Кирове и области. Прогноз погоды на ближайшую неделю опубликовали авторы паблика «Любительская метеорология в Кирове» в соцсети «ВКонтакте». 

На смену высотно-тёплому антициклону с Южного Урала, благодаря которому на выходных в регионе было тепло и малооблачно, придёт антициклон Скандинавского происхождения. Вместе с ним в области станет холоднее, кировчане уже могли ощутить его присутствие на себе. 

Ожидается, что этот антициклон будет медленно двигаться с Карелии в Волго-Вятский район, на Южный Урал и в Казахстан. Его влияние на погоду в Кировской области может сохраниться до конца недели. 

В среду, 20 марта, в области ночью до -7…-12°C, в Кирове — до -12°C. Днём в областном центре ожидается до +5°C, в регионе — от +1°C до +6°C. В целом в течение всей недели метеорологи прогнозируют солнечную и умеренно тёплую погоду днём, но холодные ночи. Осадков вообще не ожидается. 

В четверг, 21 марта, в южных и центральных районах будет малооблачно, ночью -3…-8°C, днём — +3…+6°C. В пятницу возможно усиление ветра и облачности, однако ночью потеплеет до 0…-5°C, а днём — +3…+8°C. На севере метеорологи-любители ожидают небольшой мокрый снег и дождь. 

В выходные местами температура воздуха прогреется до +10°C, кировчане смогут ощутить приближение весны. В воскресенье возможно прохождение циклона, который принесёт сильные снегопады. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru