Некоторым россиянам увеличат пенсии с 1 апреля


07:26, 23  марта  2024
Повышение коснется порядка 3,4 миллиона граждан страны.
Некоторым россиянам увеличат пенсии с 1 апреля

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе с агентством «Прайм» напомнила, что с 1 апреля 2024 года размер социальных пенсий в России увеличится на 7,5%.

Повышение коснется порядка 3,4 миллиона граждан страны. Поднятие пенсий затронет тех, кто к моменту выхода на пенсию не смог набрать нужный стаж работы и пенсионные баллы для получения страховой пенсии по старости.

Финогенова упомянула, что существуют социальные пенсии ля лиц, потерявших кормильца, и инвалидов. Эти выплаты осуществляет Социальный фонд России. По её словам, после проведения индексации минимальный размер социальной пенсии по старости достигнет 7689,83 рубля. В то же время, пенсии по инвалидности будут индексироваться с учетом категории инвалидности каждого получателя.

Кроме того, индексация затронет пенсии, выплачиваемые по гособеспечению определенным группам населения: военные и добровольцы, которые стали инвалидами в результате боевых действий, участники ВОВ, пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», работники летно-испытательного состава.

Ранее правительство РФ подписало постановление об индексации социальных пенсий. Для осуществления этих мер в государственном бюджете Российской Федерации заложены средства в размере 37,5 млрд рублей. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru