NYT: США передали России не всю информацию о готовившемся теракте из-за опасений раскрыть источники


15:25, 28  марта  2024
Напряженность в отношениях между двумя странами стала причиной ограниченного обмена информацией о возможной угрозе.
NYT: США передали России не всю информацию о готовившемся теракте из-за опасений раскрыть источники

США не предоставили России всей информации о предстоящем теракте в Москве, опасаясь раскрыть свои источники разведданных, пишет The New York Times.

Напряженность в отношениях между двумя странами стала причиной ограниченного обмена информацией о возможной угрозе, в связи с чем Вашингтон решил передать лишь самые необходимые данные, чтобы не компрометировать методы своей разведки.

«Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки», — говорится в материале.

Информация, полученная Россией в начале марта и указывающая на высокий риск теракта в течение последующих 48 часов, возможно, была воспринята скептически из-за сфокусированности на упомянутом временном интервале, предполагают собеседники издания.

После того как атака в указанный срок не последовала, российские власти могли поставить под сомнение достоверность предупреждения.

7 марта посольство США в России предупредило о планах экстремистов атаковать места массового скопления людей в Москве, советуя американским гражданам избегать таких мест. Президент России Владимир Путин назвал заявления о возможности терактов в России «провокационными».

На днях директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что Россия получила предупреждение от американских спецслужб, однако оно содержало лишь общие сведения. 

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru