Побочкой популярного препарата для похудения оказалась беременность


11:07, 28  марта  2024
При его приеме снижается эффективность оральных контрацептивов
Побочкой популярного препарата для похудения оказалась беременность

Диабетический препарат "Оземпик" и его аналоги, используемые также для снижения веса, стали причиной неожиданной беременности у женщин, имеющих проблемы с зачатием, а также принимавших контрацептивы. Издание "Лента.ру" рассмотрело причины такого явления и мнения медицинских специалистов по этому поводу.

В социальных сетях женщины делятся своими удивительными историями о неожиданных беременностях, начавшись после курса препаратов для снижения веса. Одна из пользовательниц TikTok поделилась, что узнала о своей беременности вскоре после начала приема "Оземпика", что вызвало большой резонанс в сети.

Пользователи Reddit и TikTok активно обсуждают аналогичные случаи, а в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) сформировались группы, посвященные этой тематике.

Медицинские специалисты объясняют влияние препарата на фертильность женщин восстановлением гормонального баланса, который нарушается из-за лишнего веса и связанных с ним метаболических нарушений. Потеря веса способствует возобновлению овуляции, увеличивая шансы на зачатие.

Интересно, что "Оземпик" также может влиять на эффективность оральных контрацептивов, замедляя процесс их всасывания и тем самым повышая вероятность зачатия.

В связи с увеличением числа сообщений о неожиданных беременностях, производитель "Оземпика" компания Novo Nordisk начала исследование для изучения влияния препарата на возникновение беременности, результаты которого ожидаются в августе 2027 года.

Несмотря на потенциальную пользу для фертильности, использовать "Оземпик" и его аналоги для зачатия врачи категорически не рекомендуют из-за риска выкидыша и врожденных дефектов у плода. Также необходимо с осторожностью относиться к применению этих препаратов во время беременности из-за возможных негативных последствий для развития ребенка.

Кроме того, встречаются сообщения о судебных исках против производителя "Оземпика" из-за серьезных побочных эффектов, таких как выпадение зубов, сильная рвота и гастропарез. Важно, чтобы пациенты были полностью информированы о возможных рисках и побочных эффектах перед началом приема препарата.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Top.Mail.Ru